Инновации, применимые в диагностике и лечении косоглазия за границей

Диагностика и лечение глазных болезней за рубежом имеет многолетнюю историю. В настоящее время зарубежная офтальмология одна из наиболее прогрессивных в мире. В иностранных больницах и частных клиниках используются сложнейшие передовые методы диагностики с применением новейшей аппаратуры, что позволяет наиболее точно определить проблему и выбрать оптимальный метод лечения, в том числе и лечение косоглазия.

 

Что такое косоглазие?

Косоглазие - это расстройство зрения, при котором глаза смотрят в разных направлениях. Существуют самые разные виды косоглазия, чаще всего бывает сходящееся косоглазие (глаза направлены к переносице) или расходящееся косоглазие (глаза направлены к вискам), то есть горизонтальным. Встречается и вертикальное косоглазие, и случаи, когда один глаз повернут по часовой стрелке (или против нее) по отношению к другому. Бывают и другие сочетания разных положений. Глаза могут косить постоянно или периодически.

Содружественное косоглазие (то есть одинаковое при взгляде в любую сторону) обычно развивается в детстве. Косоглазие, являющееся следствием травмы или заболевания, чаще всего является паралитическим (положение глаз относительно друг друга меняется при взгляде в различных направлениях).

Зрение при косоглазии обычно осуществляется одним глазом (при этом развивается заболевание амблиопия). Изображение, которое видит глаз, отклоненный в сторону, игнорируется. Гораздо реже этого не происходит и изображение двоится.

 

Причины косоглазия

Косоглазие развивается из-за нарушения согласованной работы мышц глаза. Чаще всего оно развивается в детском возрасте из-за неправильного развития бинокулярного зрения. В возрасте 2-3 лет формируется совместная деятельность обеих глаз. Именно тогда существует опасность появления косоглазия.

Причиной косоглазия могут быть травмы и заболевания головного мозга, психические травмы (испуг). Взаимодействие глаз может нарушиться вследствие дальнозоркости и близорукости. Способствуют появлению косоглазия инфекционные заболевания (корь, скарлатина, дифтерия, грипп и др.)

Основной мерой предупреждения косоглазия является своевременная диагностика.

 

Методы лечения косоглазия за границей

При косоглазии обычно способность нормально видеть сохраняет только тот глаз, который осуществляет зрение. Глаз, отклоненный в сторону, видит со временем все хуже и хуже, его зрительные функции подавляются. Поэтому лечение за рубежом должно начинаться как можно раньше. Для лечения косоглазия в детстве применяются специальные очки. Чтобы активизировать зрение глаза, обычно отклоненного в сторону, на второй глаз накладывается повязка. Наряду с этим проводят курс специальных упражнений. Лечение косоглазия требует много времени: месяцы и даже годы.

Если в течение 1,5-2 лет указанные выше меры не помогают, может быть назначено хирургическое лечение. Операция устраняет косоглазие, но для восстановления нормальной работы глаз все равно понадобятся специальные упражнения.

Обычно к операции прибегают как к косметическому средству, так как она редко сама по себе восстанавливает бинокулярное зрение (когда два изображения, полученные глазами, мозг соединяет в одно). Лечение в Израиле косоглазия заключается в проведении операции взрослым людям, которые по той или иной причине не прошли лечение в детстве или получили заболевание в результате травмы.

Методика операции при лечении косоглазия в больницах Израиля определяется хирургом  непосредственно на операционном столе, так как при такой операции необходимо учитывать особенности расположения мышц у каждого конкретного человека. Иногда оперируются сразу оба глаза, при некоторых видах косоглазия оперируется только один глаз. Оперативное вмешательство направлено на то, чтобы усилить или ослабить одну из мышц, двигающих глазное яблоко.

После операции в лечении косоглазия за рубежом широко используются методы офтальмологической реабилитации. Если говорить о ценах на лечение за рубежом, то самыми доступными будут цены на лечение в Израиле.

Связаться с нами