Пройдите современную диагностику и лечение аневризмы аорты за границей

Аневризма грудной аорты редкое заболевание. Ежегодно в мире регистрируется около 50000 случаев данной патологии. Однако без лечения за рубежом летальность его очень высока.

 

Врождённые и приобретённые аневризмы аорты

Аневризма грудной аорты представляет собой выпячивание стенки грудного отдела аорты, с неуклонным его увеличением и истончением стенки сосуда, вплоть до разрыва.

Разрыв аневризмы аорты чрезвычайно опасное состояние -  из-за близости сердца давление крови в аорте очень высоко, и потеря крови идёт очень быстро. Излившаяся кровь сдавливает лёгкие, сердце, кровообращение практически прекращается, что ведёт к необратимым изменениям.

Аневризмы принято делить по их происхождению на врождённые и приобретённые. Врождённые аневризмы редко наблюдаются изолировано, и, как правило, сопровождаются другими патологическими проявлениями, например, коарктацией аорты, синдромом Морфана и т.п.

Приобретённые аневризмы делят на воспалительные (осложнения таких заболеваний как сифилис, неспецефический аортоартериит, инфекционный эндокардит, системных микозов), невоспалительные (последствия развития атеросклероза) и травматические (имеют характерную локализацию и являются следствием перегрузок стенки аорты от резкого ускорения или торможения движения тела человека).

 

Симптомы аневризмы аорты

Несмотря на грозные последствия аневризмы грудной аорты, её клинические проявления достаточно скудны. Около половины пациентов вообще не имеет никаких симптомов заболевания. Согласно данных вскрытия у 7% лиц умерших от других заболеваний выявляется аневризма грудного отдела аорты!

Относительно чёткая клиника появляется, как правило, при достижении аневризмой значительного размера и является следствием ущемления близлежащих органов - сердца, бронхов, пищевода, спинномозговых нервов и пр. Пациенты могут испытывать боли, которые возникают из-за растяжения нервных сплетений стенки аорты, а также давлением самой аневризм на окружающие ткани. Эти боли локализуются в грудной области и иррадиируют в шею, плечо, спину.

 

Диагностика и лечение аневризмы аорты в Израиле

Израиль – один из лидеров мирового здравоохранения. Технологический уровень израильской и зарубежной кардиохирургии и ангиохирургии один из высочайших в мире. В лечении в Израиле аневризмы грудной аорты, как и других кардиологических и сосудистых заболеваний немалую роль играет  уникальность местных климатических условий.

В израильских клиниках диагностика, как и лечение аневризмы грудной аорты не составляет технической трудности. Широко применяются инструментальные методики, которые дают возможность чётко описать локализацию и  распространённость процесса, и, таким образом, подобрать наиболее адекватную методику лечения. Для диагностики аневризмы используются рентгенография грудной клетки, компьютерная томография, ультразвуковое исследование с эффектом Доплера, эхография, магнитно-резонансная томография, ангиография.

Лечение аневризмы грудной аорты в больницах Израиля, соответствует мировым протоколам. Основным методом лечения является хирургия. При малых размерах аневризмы и отсутствии жалоб рекомендуется выжидательная тактика – больной каждые 6 месяцев, а иногда – чаще, проходит ультразвуковое исследование, которое показывает наличие или отсутствие динамики развития аневризмы.

При достижении аневризмой значительного размера (более 4 см в диаметре, т.е. при увеличении просвета аорты более чем в два раза) необходимо плановое оперативное лечение. Противопоказания к операции очень относительны, статистические данные ясно доказывают, что риск от разрыва аневризмы значительно превышает риск от операции. От типа операции зависит и цена лечения в Израиле.

 

Хирургическое лечение аневризмы аорты за границей

Иностранные хирурги давно и успешно применяют для лечения аневризмы аорты в Израиле: метод открытого хирургического вмешательства (вскрытие грудной клетки с заменой пораженного участка аорты на синтетический протез) и эндоваскулярный метод (введение специального зонда через бедренную артерию с последующим проведением операции внутри сосуда). Оба метода являются равнозначными и имеют свои показания к назначению.

После успешно проведенной операции пациент находится в стационаре 6-10 дней, однако наличие осложнений от не вовремя начатого лечения может привести к продлению реабилитационного периода до 2-4 месяцев. При успешном лечении больные полностью реабилитируются!

Связаться с нами