Узнайте, как проходит лечение миеломы в Израиле

Онкологические заболевания - одна из наиболее частых причин смертности среди населения. Миеломная болезнь одна из опаснейших онкологических патологий, требующая комплексного подхода к лечению. Израильские специалисты сегодня применяют последние достижения медицины для борьбы с миеломой.

Содержание

 

Миелома – что это за болезнь?

миелома

Миелома или миеломная болезнь (синонимы - генерализованная плазмоцитома, болезнь Рустицкого-Калера) – это злокачественное новообразование, состоящее из плазмоцитов (особый подтип В-лимфоцитов), относится к заболеваниям крови. Согласно МКБ – 10 имеет код С 90.0. Название происходит от греческого слова μυελός – костный мозг, поскольку чаще всего опухоль находится в костном мозгу. Новообразование вырабатывает моноклональные иммунные белки, которые разрушают окружающую кость. Заболевание относительно редкое, его частота составляет около 4-х случаев на 100 тыс человек. Чаще болеют мужчины, более подвержены риску возникновения миеломы пожилые люди. Средний возраст больных составляет 65 лет. Причины возникновения до сих пор не выяснены, но на данный момент ведущая роль в патогенезе отводится радиации, воздействию химических канцерогенов, а также генетическим мутациям.

 

Какие бывают стадии миеломы

Наибольшей известностью пользуются две системы для определения стадии у больных миеломой: международная (International Scoring System — ISS) и Дьюри-Салмона.

В основу международной классификации были положены уровни концентрации β2-микроглобулина (β2M):

  • 1-я стадия - (β2M) составляет более 3,5 мг/л, альбумина- 3,5 г/дл;
  • 2-я стадия - β2M превышает 3,5 мг/л, а альбумин – более 3,5 г/дл; или β2M 3,5-5,5 мг/л (концентрация альбумина не имеет значения);
  • 3-я стадия- β2M равна или превышает 5,5 мг/л.

Эта классификация применяется у пациентов  с симптоматическим течением заболевания. Если симптомы отсутствуют или человек имеет патологии почек, способные повышать уровень β2M, определить стадию согласно международной классификации не получиться.

Классификация по Дьюри-Салмону  делит миелому на три стадии и в основу разделения полагает такие критерии как уровень гемоглобина, содержание кальция в крови, количество очагов поражения в кости, уровень парапротеинов в сыворотке, мочевая экскреция легких цепей.

На первой стадии уровень гемоглобина превышает 100 г/л, уровень парапротеина сыворотки <50 г/л, если IgG; или уровень парапротеина сыворотки <30 г/л, если IgA. Мочевая экскреция легких цепей - 4 г/24ч, состояние кости нормальное либо может определяться один миеломныей очаг или участок остеопороза,

Для третьей стадии характерные такие параметры:

  • Уровень гемоглобина ниже 85 г/л, содержание калция превышает 120 мг/л, вследствие разрушения кости.
  • В костях обнаруживаются от трех литических костных очагов деструкции.
  • Парапротеин сыворотки >70 г/л, если IgG; или парапротеин сыворотки > 50 г/л, если IgA. Мочевая экскреция легких цепей > 12 г/24ч

Вторая стадия не соответствует ни первой, ни третьей стадии.

Для наиболее объективной оценки состояния пациента клиницисты предпочитают использовать обе классификации.

 

Виды миеломы или миеломной болезни

Варианты миеломы очень разнообразны, поэтому принято выделять несколько видов болезни в зависимости от симптомов и клинической картины.

 Миеломная болезнь или миелома крови

Миеломная болезнь крови  - часто встречающийся термин среди пациентов, но не в среде врачей не считается профессиональным. Обычно под миеломой крови имеют в виду проявление миеломной болезни в виде изменений клеточного состава крови, когда в ней обнаруживаются опухолевые плазмоциты, может появляться анемия.

Миеломная болезнь или миелома костей

Говоря о миеломе костей, чаще всего имеется в виду не отдельный тип миеломы, а ее проявления со стороны костей скелета. Очаг разрушения костной ткани обнаруживается в некоторых костях скелета, при этом могут не наблюдаться какие либо изменения со стороны костного мозга. В крови может вырасти уровень кальция.

Миеломная болезнь костного мозга

При миеломной болезни костного мозга, очаги поражения формируются главным образом в костном мозгу. Они имеют вид инфильтратов– скоплений опухолевых клеток. Функция костного мозга нарушается. Течение может быть бессимптомным. Если опухолевые клетки покидают костный мозг, они обнаруживаются в крови.

Множественная миелома

Множественная миелома характеризуется наличием множественных очагов поражения в костях, а также внутренних органах. Почки могут повреждаться поступающими в них парапротеинами. В легких и слизистой желудка откладываются конкременты, состоящие из кальция, вымытого из костей.

Миелома может иметь два варианта клинического течения: с симптомами или без симптомов. При бессимптомной миеломе отсутствуют повреждения костей или внутренних органов, ее еще называют, тлеющей миеломой.

Несмотря на отсутствие любых проявлений видимых пациенту, патологический процесс развивается, о чем свидетельствуют специфические вещества – парапротеины, обнаруживающиеся в сыворотке, а в костном мозге присутствуют опухолевые плазматические клетки.

Выделяют также солитарную миелому. Она отличается от множественной тем, что присутствует одиночный очаг поражения в кости или в другом органе, состоящий из плазмоцитов.  Костный мозг при этом функционирует нормально, патологии с его стороны отсутствуют.

 

Симптомы миеломной болезни

Симптоматика миеломы зависит от органа, в котором образовались очаги поражения. Множественные очаги поражения в кости приводят к патологическим переломам, появляются боли в проекции локализации опухолей. Вследствие нарушения функции костного мозга, происходит снижение количества тромбоцитов, ответственных за свертывание крови и эритроцитов, содержащих гемоглобин. Соответственно наблюдаются повышенная кровоточивость, а также анемия – пациенты бледны, жалуются на повышенную утомляемость, сонливость. Часть пациентов теряет в весе. Если поражаются почки, желудок, легкие добавляются жалобы со стороны этих органов.

На сегодняшний день довольно популярно направление психосоматики, когда у многих расстройств со стороны организма (соматических заболеваний) ищут в качестве причины психологическое расстройство. Предполагается, что выявив источник психологического дискомфорта, можно сделать вклад в излечение соматического заболевания. Научные исследования на эту тему не проводились, хотят тот факт, что все болезни от нервов, известен всем. Стресс способен усугубить течение любого заболевания, за счет стрессовых гормонов. Миелома, например с точки зрения психосоматики, как и любые другие раковые заболевания является следствием депрессий, особо травмирующих жизненных ситуаций. Организм буквально себя программирует на самоуничтожение.

С этой точки зрения возможно, что пациенты с миеломой могут находится в угнетенном состоянии, сообщать о потере интереса к жизни. В любом случае помощь психотерапевта также не будет лишней.

 

Клинические рекомендации по диагностике миеломной болезни

Поскольку миеломная болезнь имеет весьма разнообразные типы течения и может поражать различные органы, набор методов диагностики для установки диагноза достаточно широк.

В первую очередь для постановки диагноза миеломной болезни необходимы такие анализ как:

  • Биопсия костного мозга;
  • Анализ крови или мочи на наличие парапротеина, который секретируется опухолью;
  • Определение наличия поражений в органах мишенях.

Поражения органов при миеломной болезни  выявляются путем назначения рентгена, анализа крови на содержание кальция, гемоглобина.

Также при поражении костного мозга в кровь могут попадать миелоциты – кроветворные клетки. В норме они не должны попадать в кровяное русло, их наличие в анализе может свидетельствовать о заболевании.

 

Особенности лечения миеломной болезни за границей

лечение миеломы

Отечественная медицина делает огромные шаги на пути к прогрессу, современное лечение за рубежом по прежнему наиболее актуально. Миелома относительно редкое заболевание, поэтому успех лечения во многом определяется опытом врача. За рубежом в известных онкологических центрах, куда съезжаются пациенты со всего мира, у врачей будет больший опыт, как в диагностике, так и в лечении. Множественная миелома  - это не самое агрессивное онкологическое заболевание. Хоть  оно считается неизлечимым, его можно перевести в стойкую ремиссию. Применяются химиотерапия и хирургический метод. Операция проводится в том случае, если обнаруживается одиночный очаг поражения.

Химиотерапия миеломы

Химиотерапия – основной метод лечения множественной миеломы. Для лечения применяются препараты, способные индуцировать в клетках их самопроизвольную гибель – цитостатики. При миеломе такой вид лечения весьма эффективен.

После лечения высокими дозами химиотерапевтических средств показана трансплантация собственных или донорских стволовых клеток крови.

Поскольку пожилые пациенты плохо переносят и химиотерапию и аутотрансплантацию им могут назначаться препараты более мягкого воздействия и поддерживающая терапия.

 

Новое в лечении миеломы в Израиле

Важно отметить,что инновации в лечении рака за рубежом по прежнему вводят США, Европа и Израиль. Последние 10 лет популярностью пользуются препараты, стимулирующие собственный иммунитет. Активированные иммунные клетки начинают атаковать опухоль, в результате чего последняя начинает разрушаться. Также могут применятся препараты для таргетной терапии, которые за счет изменений белкового синтеза способствуют гибели опухолевых клеток.

Пересадка костного мозга при миеломной болезни

Показания для пересадки костного мозга, в первую очередь – это высокие дозы химиотерапии.

Химиотерапия отрицательно влияет на костный мозг, и так пораженный миеломой. Поэтому трансплантация стволовых клеток поможет повысить дозы препаратов для большей эффективности. С целью трансплантации могут использоваться собственные клетки пациента или от донора. Полноценная трансплантация костного мозга от донора возможна только у молодых пациентов с рецидивами, поскольку само лечение чревато осложнениями.

 

Прогнозы при миеломе или миеломной болезни

Миеломная болезнь трудноизлечима, но возможно достижение устойчивой ремиссии. В этом случае пациент вернется к нормальному образу жизни, прекратится прогресс  заболевания. Достижение хорошего результата возможно при своевременном обращении к врачу в надежную клинику. Чем раньше будет начато лечение, тем лучшие результаты будут получены.

 

Узнайте цены на лечение миеломы в Израиле

Для того, чтобы узнать стоимость лечения, необходимо обратиться за консультацией. Формы миеломы разнообразны, они требуют различного подхода. В одном случае может потребоваться несколько курсов химиотерапии с аутотрансплантацией клеток костного мозга, в другом - потребуются хирургическое вмешательство, а в третьем –необходимы будут дополнительные восстановительные операции по поводу паттологических переломов.

При бессимптомной миеломе, как правило, требуется только наблюдение. Цены на фоне других мировых клиник демократичны, эффективное лечение миеломы за границей, в Израиле в частности, доступнее чем в США и западной Европе.

 

Читайте отзывы о лечении миеломы в Израиле

Израиль готов предложить самые лучшие условия для лечения миеломы. Помимо новейших и безопасных препаратов, лучшие израильские клиники оборудованы всем для комфортного пребывания. Есть русскоязычный персонал. Наши пациенты уже оставили сотни благодарных отзывов.

Елена

отзывы о лечении миеломы за границей"Два года назад у мамы обнаружили миеломную болезнь, полгода наши медики не могли поставить точный диагноз, пока не начались проблемы с почками. Когда узнали, что это такое, мама отказывалась лечиться. Ей 60 лет, она наслушавшись ужасов о б онкологии, хосписах, сказала, что хочет дожить свои годы как человек. Я, не стала ее слушать, вместе с родственниками подобрали клинику в Израиле. После долгих уговоров мама согласилась пройти там обследование. Попав туда, посмотрев условия, мама согласилась пройти назначенный ей курс терапии. Никаких особых трудностей мы не испытали, многие медсестры говорят на русском языке, все вежливые и приветливые. Врач сказал, что у нас не самый худший вариант. Уже год у мамы ремиссия, надеемся, что лечение нам помогло, по-прежнему наблюдаемся у нашего доктора в Израиле".

Связаться с нами