Виды саркомы: классификация и особенности

Саркомы относят к одной из форм онкологических патологий. Получите важную информацию о том, какие виды сарком наиболее распространены, как может протекать заболевание,  почему эта разновидность злокачественной опухоли появляется у взрослых и детей, как диагностируют и лечат этот тип неоплазии, а также о том, какие симптомы при ней наблюдаются и каковы шансы излечиться от этой болезни.

Содержание:

 

Что такое саркома: основные виды и признаки

Саркомой принято называть недоброкачественную опухоль, развитие которой происходит в мягких тканях или костях. По статистике, она встречается у 1% взрослого населения и 15% детей с онкологическими патологиями. Для сарком характерен быстрый рост опухолевых клеток, особенно это проявляется у пациентов молодого возраста, ведь в этот период наблюдается ускоренный рост соединительной, мышечной ткани, а также костей.

Саркома может быть первичного и вторичного характера (метастатическая). В зависимости от того, в каких структурах происходит рост атипичных клеток, по результатам молекулярного анализа и генетическим характеристикам выделяют порядка семидесяти видов патологии, среди которых  самые большие группы - это саркома мягких тканей и саркома костей.

Главное отличие саркомы от рака заключается в том, что при саркоме недоброкачественное новообразование развивается, как правило, из соединительной ткани и располагается в любом месте человеческого тела, а при раке аномальные клетки затрагивают эпителий и привязаны к определённому органу. Поэтому в данном случае некорректно объединять эти злокачественные образования под одним названием  "рак".

Классифицируя саркомы по типу тканей, из которых они образованы, различают следующие их виды:

  • злокачественные фиброзные гистиоцитомы и фибросаркомы, образованные из соединительной ткани;
  • липосаркомы, берущие начало из жировой ткани. Этот вид недоброкачественных опухолей редко встречается в детском возрасте, но зато у пациентов 50-60 лет подобный тип сарком диагностируется достаточно часто, причем у мужчин - в забрюшинной области, в колене или бедре;
  • лейомиосаркомы возникают из мышечной гладкой ткани. Обычно их локализация – это мышцы, матка, органы желудочно-кишечного тракта. Средний возраст больных лейомиосаркомой - от 40 до 70 лет;
  • рабдомиосаркомы обнаруживаются в поперечнополосатой мускулатуре (чаще всего у детей), они достаточно агрессивны;диагностика саркомы за рубежом
  • ангиосаркомы, гемангиоперицитомы наблюдаются в кровеносных и лимфатических сосудах;
  • нейрогенные саркомы или злокачественные шванномы образуются в области периферических нервов у людей среднего возраста;
  • мезенхимомы злокачественной природы - довольно редкие опухоли, имеющие сложное строение. Они состоят из смешанных тканей и встречаются у пациентов разных возрастных категорий;

Злокачественные новообразования, которые затрагивают костную систему, бывают следующих типов:

  • остеосаркома;
  • хондросаркома;
  • саркома Юинга.

Остеосаркома чаще всего обнаруживается на участках рядом с коленным суставом. У детей и подростков опухоль быстро прогрессирует и даёт метастазы. При лечении остеосаркомы за границей применяют стандартизированные протоколы, цель которых - увеличить эффективность терапевтического курса и снизить побочные явления для организма больного.

Хондросаркома образуется из хрящевых тканей и составляет порядка 11% всех случаев, связанных с костными опухолями. Как правило, она располагается в костях таза, рёбер, для неё характерны длительный период развития и наиболее благоприятный прогноз.

Саркома Юинга – это один из подвидов поражения костей. Заболеванию подвержены чаще всего дети и молодые люди в возрасте до 20 лет. Точных причин, которые приводят к этой патологии в детском возрасте, не установлено. Но в результате исследований отмечено, что у клеток саркомы Юинга наблюдаются определенные изменения в хромосомах, приводящие к сбою в генах и перерождению здоровой клеточной структуры в аномальную. Что очень важно, эти генные изменения не являются наследственными.

В связи с тем, что саркомы отличаются большим многообразием, они имеют также разные проявления. Например, для юкстакортикальной костной саркомы характерно медленное развитие, а рабдомиосаркома очень быстро прогрессирует, очаги липосаркомы обнаруживают в разных местах организма больного.

Саркома выглядит как мягкая либо эластичная структура беловато-розового цвета, не имеющая чётко выраженных границ и плавно переходящая в нормальные ткани.

Обычно начальным проявлением саркомы является образование безболезненного опухолевидного разрастания, которое постепенно увеличивается и формирует так называемую псевдокапсулу.

Многие пациенты, решившие пройти лечение саркомы за рубежом, поступают в специализированные онкологические клиники уже с запущенным опухолевым процессом, однако здесь им всегда стараются помочь по максимуму.

 

Причины и симптомы разных видов саркомы

Однозначного ответа на вопрос «что является причиной развития саркомы любого вида?» нет. Есть лишь ряд факторов, которые могут спровоцировать патологию. Это:

  • определённые мутации в генах, способствующие бесконтрольному размножению опухолевых клеток;
  • влияние разных видов излучения, будь-то ионизирующее или ультрафиолетовое;
  • воздействие на организм вредных химических веществ;
  • некоторые виды вирусов,
  • нарушения в иммунной системе человека;
  • сбои гормонального фона;
  • курение;
  • травмы механического характера;
  • наличие доброкачественных опухолей, которые могут перейти в злокачественные.

Проявление болевых ощущений при саркоме будет зависеть от габаритов образования и локализации,  его проникновения в здоровые ткани с повреждением сосудов, нервных окончаний. Со временем могут появиться отёки или изъязвления в тех местах кожи, которые располагаются над крупными опухолевидными разрастаниями.

При саркоме мягких тканей форма опухоли может иметь разную конфигурацию  (от круглой до веретенообразной), причём на ощупь она плотная и эластичная, однако малоподвижная.

Для разных видов саркомы характерны свои симптомы:

  • при лейомиосаркоме матки наблюдаются длительные менструальные кровотечения;
  • при саркоме кишечника диагностируют кишечную непроходимость;
  • при саркоме головы и шеи нарушаются симметрия лица и мимика, деформируется голова, присутствуют проблемы с жевательными мышцами;
  • при саркоме Юинга – ночные боли в нижних конечностях;

Кроме того, если в течение длительного периода времени у больного прогрессируют общие признаки (похудение, повышение температуры, боль в разных частях тела и прочие), необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование. Правильная диагностика является очень важным фактором лечения рака за рубежом, в том числе и такого онкозаболевания как саркома.

 

Диагностика и лечение саркомы

Как уже упоминалось ранее, при лечении за рубежом своевременное адекватное обследование играет огромное значение для успешной борьбы с таким сложным заболеванием, каким является саркома.

С помощью различных диагностических методов определяют местоположение и размеры саркомы, её структуру, степень злокачественности клеток.

В специализированных клиниках Израиля диагностику разных типов сарком проводят по новым стандартам  - их же применяютлечение саркомы за границей в лучших мировых центрах. Эти медицинские протоколы доказывают свою эффективность и постоянно совершенствуются с учётом новых разработок в онкологии.

Использование ультрасовременных методик, инновационных высокотехнологичных способов хирургического вмешательства позволяет достигать ювелирной точности в удалении опухолей  размером до 1 мм в диаметре. Профессионализм врачей и компьютеризированное сложнейшее оборудование делают операцию по удалению сарком малотравматичной и безопасной.

В то же время цены на лечение в Израиле остаются доступными по сравнению с другими странами, где применяется подобные технологии борьбы с саркомой.

 

Прогноз при саркомах разной локализации

За последние годы  удалось достичь значительного прогресса при лечении сарком разных видов. Это стало возможным благодаря комбинированным подходам к лечению, интенсивным курсам химиотерапии, применению таргетной терапии, роботизированной хирургии и другим  актуальным методикам.

На прогноз лечения сарком влияют различные факторы, и прежде всего это особенности роста опухолевого образования и гистология опухоли. 5-летняя выживаемость на  изначальных этапах болезни намного выше по сравнению с более запущенными случаями или при метастатическом поражении иных частей тела.

 

 

 

 

Связаться с нами