Пройдите инновационные диагностику и лечение дистрофии миокарда за границей

Дистрофия миокарда – это заболевание сердечной мышцы, выражающееся в нарушении обменных процессов в ней. Другими словами, это недостаточность сердечной мышцы в энергии, когда ее расход превышает энергообразовательные процессы. Это, как правило, хронический процесс, при котором постепенно происходит гипотрофия мышечных волокон сердца, истончение, замена их соединительной тканью и снижение сократительной функции сердца. Постепенно, как бы исподволь, развивается хроническая сердечная недостаточность.

 

Что такое дистрофия миокарда?

Миокардиодистрофия – это, как правило, вторичное заболевание, возникающее под воздействием ряда причин. Это и частые физические перенапряжения, способствующие перегрузке сердечной мышцы, а также эндокринные заболевания – сахарный диабет, тиреотоксикоз, тяжелые инфекционные заболевания, хроническое воздействие различных токсических веществ, ионизирующей радиации.

Сердечная мышца страдает также при анемии, заболеваниях крови, онкозаболеваниях.  Особо следует выделить пагубное влияние алкоголя. У любителей частых возлияний развивается так называемая алкогольная миокардиопатия, нередко приводящая к острой сердечной недостаточности и смерти.

 

Симптомы дистрофии миокарда

Симптомами дистрофии миокарда могут быть ноющие боли в области сердца, одышка при физической нагрузке, общая слабость, повышенная утомляемость. При значительных изменениях в сердечной мышце могут возникать нарушения ритма - сердцебиения, головокружения. Все больные с жалобами на проблемы с сердцем подлежат в Израиле специальному обследованию в условиях центров зарубежной кардиологии.

 

Диагностиа и лечение дистрофии миокарда в Израиле

Для диагностики и лечения в Израиле дистрофии миокарда первостепенным является установление причины заболевания и ее устранения. Для этого проводится полное обследование организма – всех органов и систем с помощью рентгенологических, инструментальных методов, а также лабораторное обследование крови. В кардиологических центрах применяются специальные современные методики обследования.

В первую очередь выполняется электрокардиография, дающая общие сведения о функции сердца. Среди специальных методик применяется эхокардиография – УЗИ сердца, позитронно-эмиссионная компьютерная томография. Этот метод проводится с использованием радиоактивных изотопов, которые дают точные сведения о состоянии обмена в сердечной мышце и ее кровообращения. После прохождения всех обслдований пациент может узнать и итоговую цену на лечение в Израиле. В любом случае она будет ниже стоимости лечения за границей в других странах.

Лечение дистрофии миокарда проводится в зависимости от установленной причины. Проводится лечение основного заболевания, на фоне которого развилась дистрофия. В легких случаях дистрофии больные направляются, соответственно, для прохождения лечения у эндокринолога, инфекциониста, нарколога и т.д. При выраженной миокардиодистрофии больные госпитализируются в кардиологические клиники, где проводится широкий спектр лечебных мероприятий, направленных на улучшение обменных процессов в сердечной мышце. 

 

Методы лечения дистрофии миокарда за границей

В первую очередь, это щадящий режим нагрузок, полноценное питание, устранение вредных влияний – алкоголя, курения. Назначаются современные препараты, улучшающие метаболизм в миокарде – мышечно-адениловый препарат, анаболические гормоны, препараты магния и калия, витамины. Очень мощным антиоксидантом, нормализующим обменные процессы в миокарде, является  витамин Е.  

При  наличии аритмий назначаются противоаритмические препараты,  бэта-блокаторы, седативные средства. При нарушении сократительной функции сердца и развитии сердечной недостаточности назначаются гликозиды.

У ряда больных с длительной миокардиодистрофией отмечаются частые приступы аритмии, пароксизмальной тахикардии, не поддающиеся медикаментозным методам. Это бывает в случаях, когда в измененной сердечной мышце образуются патологические очаги, вызывающие нарушение ритма. В таких случаях применяется метод так называемой электрофизиологической абляции – восстановление ритма разрядом электрического тока.

Эффективность его составляет 70-80% по сравнению с противоаритмическими препаратами. Наиболее эффективным методом является эндовазальная хирургическая электрокоагуляция очага. Выполняется она в кардиохирургических центрах через специальный катетер, введенный в сердце через вену бедра. Такая операция не требует наркоза и госпитализации больного.

Хроническая сердечная недостаточность в тяжелых случаях может перейти в острую с фатальным исходом. Вот почему диагностике и лечению миокардиодистрофии в израильских клиниках уделяется большое внимание.

Все пациенты с дистрофией миокарда за рубежом подлежат диспансерному наблюдению в кардиологических центрах, где проводится их регулярное обследование и лечение за рубежом.

Связаться с нами